Questo sito utilizza cookie tecnici, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

CIRCOLARI


  • Chiusura scuola 14-16/8

     

    Oggetto: chiusura sedi 14-16 agosto

    Si comunica che l'Istituto sarà chiuso ni giorni 14 e 16 agosto.
    Nel mese di Agosto la segreteria sarà sempre aperta al pubblico, si raccomanda di completare tutte le pratiche per la conferma dell'iscrizione, entro venerdì 4 agosto, essendo presente in sede, il personale addetto alla didattica.

    Il Dirigente Scolastico

    Prof.ssa Daniela Crestini

  • Turni docenti esami giudizio sospeso

    AI DOCENTI
    AL PERSONALE ATA

    Oggetto : Turni docenti esami giudizio sospeso a.s. 16/17

    Si comunicano i turni dei docenti durante gli esami per giudizio sospeso relativi all'a.s. 16-17 che si terranno, come già comunicato, nei giorni martedì 29 e mercoledì 30 agosto 2017.

    Si pregano i docenti di controllare tutto il calendario poiché, in alcuni casi, si potrebbe avere più di un turno.

    Roma, 26 luglio 2017

    Il Dirigente Scolastico
    Prof.ssa Daniela Crestini

     

    MARTEDI’ 29/08

    DISCIPLINA

    DOCENTI

    ORARIO

    TIP

    CLASSE

    DIRITTO

    GIANIORIO, LECCE

    9:00 – 10:00

    O

    1MAT A

    DISC. GEOMETRICHE

    BARNABA, CENCIARELLI, 

    ORCIUOLOVALLEFUOCO

    16:00 – 18:00

    S

    BIENNIO LICEO

    DISC. GRAFICHE

    DISC. GRAFICHE E PITTORICHE

     

    BONAVIA, CALDARELLI, 

    CHIALASTRI, D’ALIESIO, 

    MINNITI, SANTINI

    14:00 – 15:00

    S

    3L C, 4L F

       

    14:00 – 16:00

    S

    BIENNIO LICEO

    FILOSOFIA

    CAMPOGGIANI, DELLI CARPINI, PIZZALEO

    10:30 – 12:30

    O

    III e IV LICEO

    LAB. ARTISTICO

    BENEDETTI, PETROCCO, RACINELLI

    10:15 – 14:30

    S

    BIENNIO LICEO

    SCIENZE NATURALI

    CHIMICA

     

    BOCCUTIBUCCIARELLI, CIANCIOLO

    14:00 – 16:30

    O

    2L B, 2L C, 2L F, 4L F

     

    MACCHIONE TERMINI, VILLA

    14:00 – 15:00

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    SCIENZE MOTORIE

    (SEDE CESI)

    D’ONOFRIO, SILVAGGI, STARACE

    10:30 – 12:00

    S+P

    CLASSI LICEO

    STORIA/GEOGRAFIA

     

    CAMPOGGIANI, FUSCO, GIZZI, MAZZONE, QUICI,ROSSI

    8:30 – 10:00

    O

    4L A, 2L B, 2L D, 2L A, 2L E, 1L C, 2L C

     

    GIORGIIANNARELLISTRINGINI

     

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    TECN. ELETTRICO ELETTRONICHE E APPL.

    TECN. INSTALLAZ. E MANUT.

    TECN. MECCANICHE E APPL.

    TECN. RAPPR. GRAFICA

    AGOSTINELLI, ANTONELLI, CIVERCHIA, LERTERI,REZZA, RISCICA, SALLUSTI

    10:00– 14:00 

    S

    CLASSI MANUTENZ.

    MERCOLEDI’ 30/08

    DISC. PLASTICHE E SCULTOREE

    LAB. DELLA FIGURAZIONE 

    LAB. DI GRAFICA

     

    BAIOCCHI,  FASULO, FORTUNA, LAURENTI, PANELLA, SIMONETTI

    15:00 – 18:00

    S

    CLASSI LICEO

    3L E 

    CLASSI LICEO

    DISC. AUDIOV. E MULTIMEDIALE

    LAB. AUDIOV. E MULTIMEDIALE

     

    DE PAOLIS, MAINOLFI, MAFFI,

    PALUMBO

    15:00 – 16:00

    S

    3L B

    FISICA

     

    MARTINO, ROMANO

    10:00 – 11:00

    O

    3 L C e 4 L C

     

    SALVAGIANI, BIASIOL

     

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    INGLESE

     

    DAVIDDE, PALUZZI, ROSATO

    13:00 – 14:00

    O

    2L D, 3L D, 3L E

     

    ESPOSITO, FABRI, INNAMORATI, ROMA, TATTA, ZACCAGNINI

     

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    ITALIANO

     

    CELESTE, DI LUISE, PIANESE, FUSCO, GIANIORIO, GIZZI, ROSSI, SALES

    14:15 – 16:15

    O

    1L A, 1L B

         

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    MATEMATICA

    BIASIOL, BONACCORSI, LEONE, LUZI,MACIOCI, MARTINO, ROMANO, SALVAGIANI, TINNIRELLO 

    8:30 – 10:00

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

     

    ROMANO, MARTINO, MARCEDULA

    10:30 – 11:30

    O

    4MAT A, 4MAT  B, ALCUNI ALUNNI LICEO

    STORIA DELL’ARTE

     

    CANNAVALE, D’ADAMO, RUFINI, STRANIERI

    11:30 – 13:30

    O

    2L D, 1L A, 1L D, 2L B, 2L E, 3L E

     

    GATTI, RENDA, SICA, SPADARO

    11:30 – 12:30

    S

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    TIP : TIPOLOGIA DI PROVA;     O=orale,   S=scrittoP=pratico

  • Disinfestazione sedi 27/7

    A tutti i docenti
    Agli studenti
    Al personale ATA
    Alle famiglie

    Oggetto : Disinfestazione generale – chiusura Istituto

    Si comunica a tutte le componenti in indirizzo che giovedì 27 luglio p.v. ambedue le sedi ass.te dell'Istituto – "F. Cesi" e "Sisto V" - rimarranno chiuse per il ciclico intervento di disinfestazione generale.

    Roma, 26 luglio 2017

    Il Dirigente Scolastico
    Prof.ssa Daniela Crestini

  • Bonus docenti - integrazione

    A rettifica ed integrazione della Circolare del 10 Luglio, riguardante il pagamento  del Bonus a.s. 2015/16, si specifica che nel periodo di novembre -dicembre 2016, in cui l'assistente amministrativa sig.ra Pirisi ancora non aveva le credenziali per poter effettuare pagamenti, il MIUR aveva dato possibilità di effettuare il pagamento. Dal 1 gennaio 2017 i fondi sono stati ritirati e riversati sul nostro conto solo nel mese di giugno 2017. Si è allora potuto procedere ai pagamenti suddetti.

    Il DS Daniela Crestini
  • Esami integrativi A.s. 2017-18

    AI DOCENTI

    AGLI STUDENTI

    ALLE FAMIGLIE

    AL PERSONALE ATA

    Oggetto : ESAMI INTEGRATIVI a.s. 2017.18

    Si comunica a tutte le componenti in indirizzo che la sessione degli esami in oggetto si terrà martedì 5 e mercoledì 6 settembre p.v. ; le prove si terranno sia nella mattina che nel pomeriggio. Si segnal altresì che il calendario completo della sessione suddetta verrà pubblicato nell'ultima settimana di agosto.

    Roma, 21 luglio 2017

    Il Dirigente scolastico

    Prof.ssa Daniela Crestini

  • Richiesta miglioramento cattedra

     

    Si inoltra Schema di domanda  per il personale docente per RICHIESTA MIGLIORAMENTO DEL COMPLETAMENTO DELLA CATTEDRA ORARIA ESTERNA AI SENSI DELLA LETTERA Q) PUNTO 1 DELL’ART. 2 DELL’IPOTESI DI CCRI INERENTE L’A.S. 2017/18

    il Dirigente Scolastico
    (Prof.ssa Daniela Crestini)

  • Calendario esami per studenti con giudizio sospeso

    AGLI STUDENTI

    ALLE FAMIGLIE

    AL PERSONALE ATA

    Oggetto : Calendario esami per studenti in giudizio sospeso

    Si comunica che gli esami in oggetto si terranno nelle giornate di martedì 29 e mercoledì 30 agosto pp.vv., sia in orario antimeridiano che pomeridiano, secondo il programma pubblicato; si precisa che tutte le prove si terranno presso la sede ass.ta "Sisto V", fatta eccezione per la disciplina di Scienze motorie (sede ass.ta "F. Cesi"); per i turni dei docenti in assistenza alle prove seguirà circolare ad hoc.

    Roma, 17 luglio 2017

    Il Dirigente scolastico

    Prof.ssa Daniela Crestini

  • Programma esami giudizio sospeso

    IIS SARANDI’

    a.s. 2016.17

    PROGRAMMA ESAMI PER STUDENTI IN GIUDIZIO SOSPESO

    DISCIPLINA

    GIORNO

    ORARIO

    TIPOLOGIA

    CLASSE

    CHIMICA

    MARTEDI’ 29/08

    14:00 15:00

    SCRITTO

    1MAT A, 2MAT A

    DIRITTO

    MARTEDI’ 29/08

    9:00 – 10:00

    ORALE

    1MAT A

    DISC. AUDIOV. E MULTIMEDIALE

    MERCOLEDI’ 30/08

    15:00 – 16:00

    SCRITTO

    3L B

    DISC. GEOMETRICHE

    MARTEDI’ 29/08

    16:00 – 18:00

    SCRITTO

    BIENNIO LICEO

    DISC. GRAFICHE

    MARTEDI’ 29/08

    14:00 – 15:00

    SCRITTO

    3L C, 4L F

    DISC. GRAFICHE E PITTORICHE

    MARTEDI’ 29/08

    14:00 – 16:00

    SCRITTO

    BIENNIO LICEO

    DISC. PLASTICHE E SCULTOREE

    MERCOLEDI’ 30/08

    15:00 – 18:00

    SCRITTO

    CLASSI LICEO

    FILOSOFIA

    MARTEDI’ 29/08

    10:30 – 12:30

    ORALE

    III e IV LICEO

    FISICA

    MERCOLEDI’ 30/08

    10:00 – 11:00

    ORALE

    3 L C e 4 L C

         

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    INGLESE

    MERCOLEDI’ 30/08

    13:00 – 14:00

    ORALE

    2L D, 3L D, 3L E

         

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    ITALIANO

    MERCOLEDI’ 30/08

    14:15 – 16:15

    ORALE

    1L A, 1L B

         

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    LAB. ARTISTICO

    MARTEDI’ 29/08

    10:15 – 14:30

    SCRITTO

    BIENNIO LICEO

    LAB. AUDIOV. E MULTIMEDIALE

    MERCOLEDI’ 30/08

    15:00 – 16:00

    SCRITTO

    3L B

    LAB. DELLA FIGURAZIONE

    MERCOLEDI’ 30/08

    15:00 – 18:00

    SCRITTO

    3L E

    LAB. DI GRAFICA

    MERCOLEDI’ 30/08

    15:00 – 18:00

    SCRITTO

    CLASSI LICEO

    MATEMATICA

    MERCOLEDI’ 30/08

    8:30 – 10:00

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

       

    10:30 – 11:30

    ORALE

    4MAT A, 4MAT  B, ALCUNI ALUNNI LICEO

    SCIENZE MOTORIE

    MARTEDI’ 29/08

    (SEDE CESI)

    10:30 – 12:00

    SCRITTO+PRATICO

    CLASSI LICEO

    SCIENZE NATURALI

    MARTEDI’ 29/08

    14:00 – 16:30

    ORALE

    2L B, 2L C, 2L F, 4L F

       

    14:00 – 15:00

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    STORIA DELL’ARTE

    MERCOLEDI’ 30/08

    11:30 – 13:30

    ORALE

    2L D, 1L A, 1L D, 2L B, 2L E, 3L E

       

    11:30 – 12:30

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    STORIA/GEOGRAFIA

    MARTEDI’ 29/08

    8:30 – 10:00

    ORALE

    4L A, 2L B, 2L D, 2L A, 2L E, 1L C, 2L C

         

    SCRITTO

    TUTTE LE ALTRE CLASSI

    TECN. ELETTRICO ELETTRONICHE E APPL.

    MARTEDI’ 29/08

    12:00 – 13:00

    SCRITTO

    CLASSI MANUTENZ.

    TECN. INSTALLAZ. E MANUT.

    MARTEDI’ 29/08

    10:15 – 11:30

    SCRITTO

    CLASSI MANUTENZ.

    TECN. MECCANICHE E APPL.

    MARTEDI’ 29/08