Questo sito utilizza cookie tecnici, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Il giorno della memoria

Celebrazione "Giorno della Memoria" - 27 gennaio 2020

AI DOCENTI
A TUTTE LE CLASSI
AL PERSONALE ATA
ALLE FAMIGLIE

Oggetto : celebrazione "Giorno della Memoria" - 27 gennaio 2020
Come comunicato con circolare del 10 gennaio u.s., il nostro Istituto, come ogni anno, celebrerà il
"Giorno della Memoria", istituito dalla Legge 211/2000 con cui "La Repubblica italiana riconosce
il giorno 27 gennaio, data dell'abbattimento dei cancelli di Auschwitz, "Giorno della Memoria", al
fine di ricordare la Shoah (sterminio del popolo ebraico), le leggi razziali, la persecuzione italiana
dei cittadini ebrei, gli italiani che hanno subìto la deportazione, la prigionia, la morte, nonché
coloro che, anche in campi e schieramenti diversi, si sono opposti al progetto di sterminio, ed a
rischio della propria vita hanno salvato altre vite e protetto i perseguitati" (art.1) .



A questo proposito, si segnala che tutte le classi dell'Istituto saranno impegnate in attività di
presentazione, approfondimento e riflessione sui temi legati al "Giorno della Memoria"; tali attività
si articoleranno su due giornate e proporranno percorsi diversi in relazione agli anni di Corso. Si
invitano quindi tutti i docenti a prendere visione del programma previsto, in modo da garantirne
l'efficacia formativa e la buona riuscita organizzativa.
Si fa presente infine che, alle 8.30 di lunedì 27 gennaio p.v., un suono prolungato della
campanella dara' luogo ad un minuto di silenzio in ciascuna sede.

Roma, 23.01.2020

Il Dirigente scolastico
Prof.ssa Daniela Crestini

GIORNO DELLA MEMORIA 2020

PROGRAMMA VIA SARANDI’

27 GENNAIO 2020
ORARIO SPAZIO CLASSI ATTIVITA’
9.00 / 10.45 AULA MAGNA IV
  • Proiezione del documentario “Volevo solo vivere” , di M. Colapresti - 2006
Presentazione lavori delle classi sul tema: storie e immagini dei “bambini nel vento” (I bambini di Bullenhuser damm, i bambini di Terezin,i bambini del 16 Ottobre)
11.50 / termine incontro AULA MAGNA V
  • Proiezione del documentario “Figli del vento”
  • Incontro con Nelly N. Cordoval
9.00 / 9.45 AULA multimediale (sedie rosse) 1A
  • proiezione del corto “Toyland”, di J. A. Freydank – 2007
    dibattito gestito da studenti di classi quinte
9.50/10.45 1B
11/11.45 1D
9.00 / 9.45 AULA multimediale (sedie verdi) 1 E
  • proiezione del corto “Toyland”, di J. A. Freydank – 2007
    dibattito gestito da studenti di classi quinte
11/11.45 1 M
28 GENNAIO 2020
ORARIO SPAZIO CLASSI ATTIVITA’
9.00 / 9.50 AULA MAGNA II
  • proiezione del corto “Toyland”, di J. A. Freydank – 2007
    dibattito gestito da studenti di classi quinte
11.00 / 12.45 AULA MAGNA III
  • Proiezione del documentario “Volevo solo vivere” di M. Colapresti – 2006
Presentazione lavori degli studenti sul tema: storie e immagini dei bambini nel vento (I bambini di Bullenhuser damm, I bambini di Terezin, I bambini del 16 Ottobre)

GIORNO DELLA MEMORIA 2020

PROGRAMMA VIA DELLA CECCHINA

27 GENNAIO 2020
ORARIO SPAZIO CLASSI ATTIVITA’

8.50 / 10.45

AULA MAGNA

TUTTE LE IV

e

III C LA

  • Introduzione al sistema dei Lager in Europa; la Shoà dei bambini (docenti)
Presentazione e discussione dei lavori delle classi sui seguenti temi :
  • “La Risiera di S. Sabba e il Campo di concentramento di Fossoli”
  • “I bambini di Bullenhuser damm e il Giardino delle rose”
  • “Da Terezin ad Auschwitz : i disegni e le poesie di un’infanzia negata”
  • “Solpersteine : le pietre d’inciampo della Memoria”

11.00 / 12.45

AULA MAGNA

TUTTE LE V

e

III FG LA

  • Introduzione al sistema dei Lager in Europa; la Shoà dei bambini (docenti)
Presentazione e discussione dei lavori delle classi sui seguenti temi :
  • “La Risiera di S. Sabba e il Campo di concentramento di Fossoli”
  • “I bambini di Bullenhuser damm e il Giardino delle rose”
  • “Da Terezin ad Auschwitz : i disegni e le poesie di un’infanzia negata”
  • “Solpersteine : le pietre d’inciampo della Memoria”
9.00 / 9.45

LAB.

CHIMICA

1C
  • proiezione del corto “Toyland”, di J. A.

                           Freydank - 2007

dibattito gestito da studenti di classi quarte / quinte

9.50/10.45 1F
11 /11.45 1G
12.00 / 12.45 1 H
28 GENNAIO 2020
ORARIO SPAZIO CLASSI ATTIVITA’

9.00 / 10.45

AULA MAGNA

TUTTE LE II

  • proiezione del corto “Toyland”, di J. A. Freydank - 2007
Presentazione e discussione dei lavori delle classi sui seguenti temi :
  • “I bambini di Bullenhuser damm e il Giardino delle rose”
  • “Da Terezin ad Auschwitz : i disegni e le poesie di un’infanzia negata”